SELAMAT DATANG SAHABAT PEMBELAJAR

Rabu, 19 Februari 2020

DISKUSI EDUKASI PERTAMA

Pembelajaran online melalui diskusi berMakna, dipersembahkan untuk  Guru Matematika se-Provinsi Gorontalo. Dgn tema Perdana:  “RPP MERDEKA BELAJAR - Mapel MATEMATIKA,

👉🏻 Dilaksanakan
Hari/ tgl: Senin, 17 Februari 2020
Pukul: 16.30 - 17.44 WITA
Tempat di: Group MN Wilayah Gorontalo  http://bit.ly/MatematikaNusantara

Keynote Speaker:
Bapak H. Moch. Fatkoer Rohman, S.Pd  (Presiden MN)
Panelis:
• Bpk Hi. Usman Madina (Korwas Dikbudpora Gtlo)
• Bpk Hi. Yusnan Yusuf Ekie (Kepsek SMAT WB)
• Bpk Bobby Gani (Koord. Widyaiswara Gtlo)
Moderator:
Rahmawaty Polontalo (Koord. VCT Gtlo)

Resume Materi diskusi:

RPP berdasarkan EMEN 14/2019
Komponen INTI:
  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Langkah-langkah Pembelajaran
  3. Penialain (Assessment)
 RPP berdasarkan Permendikbud 22/2016 tentang Standar Proses
  1. Identitas sekolah
  2. Identitas mata pelajaran atau tema
  3. Kelas/ semester
  4. Materi pokok
  5. Alokasi waktu
  6. Tujuan pembelajaran
  7. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
  8. Materi pembelajaran
  9. Metode pembelajaran
  10. Media pembelajaran
  11. Sumber pembelajaran
  12. Langkah-langkah pembelajaran
  13. Penilaian Hasil pembelajaran
 Komponen RPP (Menurut Pemateri)
  1. Identitas
  2. Tujuan Pembelajaran dan Indikator Pencapaian Kompetensi
  3. Kegiatan Pembelajaran
  4. Penilaian 
berikut uraian komponen RPP menurut pemateri

Pertama: Identitas

Sekolah:  SMAN 1 Tanjung
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas/Semester: XII/ 2
Aoasi Waktu: 8 JP

Kedua: Tujuan Pembelajaran dan IPK

Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan kombinasi) melalui masalah kontekstual
  2. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan kombinasi)
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1. Siswa dapat menemukan konsep kaidah penjumlahan
  2. Siswa dapat menggunakan kaidah penjumlahan untuk menyelesaikan masalah
  3. Siswa dapat menemukan konsep kaidah perkalian 
  4. Siswa dapat menggunakan kaidah perkalian untuk menyelesaikan masalah
  5. Siswa dapat membedakan permasalahan kaidah penjumlahandan kaidah perkalian
  6. Siswa dapat menggunakan kaidah penempatan untuk menyelesaikan masalah
  7. Siswa dapat menggunakan konsep faktorial
  8. Siswa dapat menemukan konsep permutasi
  9. Siswa dapat menemukan sifat-sifat permutasi
  10. Siswa dapat menggunakan permutasi untuk menyelesaikan masalah
  11. Siswa dapat menemukan konsep kombinasi
  12. Siswa dapat menemukan sifat-sifat kombinasi 
  13. Siswa dapat menggunakan kombinasi untuk menyelesaikan masalah
  14. Siswa dapat membedakan permasalahan permutasi dan kombinasi
Ketiga: Kegiatan Pembelajaran

Model pembelajaran discovery learning

Keempat: Penilain 

Pengetahuan, Teknik: Tes Tulis
Ketarampilan, Teknik: Unjuk Kerja

Simpulan materi: RPP berdasarkan emen 14/2019, komponen utama ada 3: tujuan, langkah2 pembelajaran dan penilaian. Selebihnya merdeka, baik format, jumlah halaman dll
 --------------------------------


Agar lebih paham, sila saksikan video 👉🏻  https://youtu.be/3ssPynnjwR0
Resume Materi MN Gorontalo I: http://bit.ly/ResumeMateriMNGTLO
Contoh RPP oleh bpk narsum: http://bit.ly/ContohRPP
Presensi Partisipant: http://bit.ly/PresensiPembelajaranONLINE
Profil Keynote Speaker: http://bit.ly/ProfilKetumMN
Tanya Jawab: 
silahkan simak lewat  http://bit.ly/MatematikaNusantara

Terima kasih, Semoga bermanfaat

0 komentar:

Posting Komentar